राष्ट्रीय

विश्व पर्यावरण दिवस पर पीएम मोदी का हरित संकल्प: ‘एक पेड़ माँ के नाम’  

Amar sandesh नई दिल्ली, 5 जून ।आज विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी पर्यावरण संरक्षण और हरित विकास की दिशा में देश की प्रतिबद्धता को और सशक्त करते हुए प्रातः 10:15 बजे नई दिल्ली स्थित भगवान महावीर वनस्थली पार्क में एक विशेष वृक्षारोपण कार्यक्रम का नेतृत्व करेंगे।

इस अवसर पर प्रधानमंत्री ‘एक पेड़ माँ के नाम’ अभियान के तहत बरगद का पौधा रोपित करेंगे। यह पहल भारत सरकार की महत्त्वाकांक्षी ‘अरावली ग्रीन वॉल परियोजना’ का हिस्सा है, जिसका लक्ष्य लगभग 700 किलोमीटर लंबी अरावली पर्वत श्रृंखला को दोबारा हरे-भरे वनों से आच्छादित करना है।

इस परियोजना के अंतर्गत दिल्ली, हरियाणा, राजस्थान और गुजरात के कुल 29 जिलों में अरावली की पर्वतमालाओं के आस-पास 5 किलोमीटर के बफर ज़ोन में हरियाली बढ़ाने, जल स्रोतों का पुनर्जीवन करने, और क्षेत्रीय जैव विविधता को पुनर्स्थापित करने पर बल दिया जा रहा है। यह पहल मिट्टी की उर्वरता, जल उपलब्धता, और जलवायु अनुकूलता को बढ़ाने में भी सहायक होगी।

स्थानीय समुदायों के लिए यह योजना रोजगार और आय सृजन के अवसर भी प्रदान करेगी, जिससे यह एक सतत विकास और समावेशी उन्नति का प्रतीक बनती है।

इसके अतिरिक्त, प्रधानमंत्री मोदी आज ही दिल्ली सरकार की सतत परिवहन पहल के तहत 200 इलेक्ट्रिक बसों को हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे। यह कदम देश के शहरी क्षेत्रों में स्वच्छ और टिकाऊ गतिशीलता को बढ़ावा देगा, और पारिस्थितिक संतुलन की दिशा में सामूहिक राष्ट्रीय प्रयासों को नई दिशा देगा।

 यह दिन भारत के लिए पर्यावरणीय चेतना और कार्रवाई के प्रतीक के रूप में याद रखा जाएगा, जिसमें हर नागरिक को प्रकृति से जुड़ने और उसे संरक्षित करने की प्रेरणा मिलेगी।

Share This Post:-

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *