झारखण्डबिहारराज्यराष्ट्रीय

/चकाचक पटना के लिए कवियों ने चलाया जागरूकता अभियान

पटना नगर निगम की ब्रांड एंबेसडर नीतू नवगीत ने लोकगीतों के माध्यम से जगाई स्वच्छता की चेतना

Amar sandesh दिल्ली/पटना : स्वच्छ और सुंदर पटना की परिकल्पना को साकार करने के लिए पटना नगर निगम लगातार जन-जागरण अभियान चला रहा है। इसी कड़ी में शनिवार को मौर्य लोक स्थित विवेकानंद पार्क में स्वच्छता टॉक एवं जागरूकता अभियान का आयोजन किया गया। कार्यक्रम की शुरुआत शहर के नामचीन कवियों और साहित्यकारों द्वारा दीप प्रज्वलन से हुई।

कार्यक्रम में सभी कवियों ने स्वच्छता के महत्व को रेखांकित करते हुए अपनी कविताओं और रचनाओं के माध्यम से लोगों को जागरूक किया। प्रख्यात कवि एवं साहित्यकार डॉ. विजय गुंजन ने स्वच्छता पर केंद्रित कई प्रभावशाली कविताएं सुनाकर श्रोताओं को मंत्रमुग्ध कर दिया। वहीं युवा कवि अमृतांशु बाबू ने जोशीले अंदाज में लोगों से अपील की कि वे आगे बढ़कर पटना को स्वच्छ रखने में सहयोग करें।

कार्यक्रम का आकर्षण रही पटना नगर निगम की स्वच्छता ब्रांड एंबेसडर और कवियत्री डॉ. नीतू कुमारी नवगीत। उन्होंने बिहार की पारंपरिक लोकधुनों और गीतों के जरिए स्वच्छता का संदेश देते हुए जनता में चेतना जगाई। अपने संबोधन में उन्होंने कहा, “स्वच्छता केवल सरकारी प्रयासों से संभव नहीं, बल्कि इसके लिए नागरिकों की भागीदारी सबसे महत्वपूर्ण है। जब तक हर नागरिक स्वच्छता को अपनी जिम्मेदारी नहीं मानेगा, तब तक चकाचक पटना का सपना अधूरा रहेगा।”

इस अवसर पर नेहरू युवा केंद्र के प्रतिनिधि रवि कुमार और बबलू कुमार ने भी अपनी बात रखते हुए युवाओं से अपील की कि वे मोहल्लों और वार्ड स्तर पर स्वच्छता अभियान को मजबूत करें। उन्होंने कहा कि सामूहिक प्रयास से ही पटना को स्वच्छ, सुंदर और रहने योग्य शहर बनाया जा सकता है।

नगर निगम अधिकारियों के अनुसार इस तरह के सांस्कृतिक और साहित्यिक कार्यक्रमों से लोगों में स्वच्छता के प्रति जागरूकता तेजी से बढ़ रही है। निगम का उद्देश्य है कि लोग न सिर्फ स्वच्छता को समझें, बल्कि उसे अपनी दिनचर्या का हिस्सा बनाएं।

Share This Post:-

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *