पहलगाम के अमर शहीदों की स्मृति में हुआ पौधारोपण: जिहादी आतंकवाद के समूल विनाश का लिया गया संकल्प
Amar sandesh नई दिल्ली, 4 मई 2025 ।—आतंकवाद के विरुद्ध राष्ट्रव्यापी जनजागरण और शहीदों की स्मृति को चिरस्थायी करने के उद्देश्य से आज दक्षिण दिल्ली स्थित आस्था कुंज पार्क में एक भावनात्मक एवं प्रेरणादायक पौधारोपण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम विशेष रूप से पहलगाम आतंकी हमले में बलिदान हुए अमर वीरों को श्रद्धांजलि अर्पित करने हेतु आयोजित किया गया। विश्व हिंदू परिषद (विहिप), राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) तथा समस्त जागरूक हिंदू समाज के सहयोग से संपन्न यह आयोजन। आतंकवाद के विरुद्ध एक सशक्त सामाजिक-सांस्कृतिक संकल्प का प्रतीक रहा।
कार्यक्रम के दौरान पौधारोपण करते हुए विहिप के राष्ट्रीय प्रवक्ता श्री विनोद बंसल ने कहा, “हमने आज जो पौधे रोपे हैं, वे न केवल हुतात्माओं की स्मृति को जीवित रखेंगे, बल्कि आतंकवाद के समूल विनाश के लिए हमारे संकल्प का जीवंत प्रतीक भी बनेंगे। जब तक भारत से आतंकवाद और उसकी जड़ — पाकिस्तानी आतंकी मानसिकता — का अंत नहीं होता, तब तक हमारा यह संघर्ष जारी रहेगा।”
उन्होंने बताया कि हमले के दो दिन बाद की एकादशी से दक्षिण दिल्ली स्थित आर्य समाज मंदिर, संत नगर में निरंतर यज्ञ का आयोजन किया जा रहा है, जो तब तक चलता रहेगा जब तक इस हिंसा का समुचित उत्तर नहीं दिया जाता। उन्होंने पहलगाम हमले की वीभत्सता को रेखांकित करते हुए कहा कि धर्म, नाम, पहचान और शारीरिक जांच के माध्यम से निर्दोष हिंदुओं को निशाना बनाया गया — यह मानवता को शर्मसार करने वाला कृत्य था।
राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के नगर सेवा प्रमुख डॉ. वरुण कुमार के संयोजन में आयोजित इस कार्यक्रम में आरएसएस, सेवा भारती, विहिप और अन्य सामाजिक संगठनों के अनेक वरिष्ठ कार्यकर्ता, पदाधिकारी एवं समाजसेवी उपस्थित रहे।
प्रमुख उपस्थितजनों में डॉ. वरुण कुमार, श्री जयकरण, श्री जितिन राजपूत, श्री संजय सिकरिया, श्री अनमोल राणा, श्री प्रकाश मिश्र, प्रो. एस.के. मिश्र, डॉ. अंकुर राज सहित अनेक प्रतिष्ठित जनसमूह का उल्लेखनीय योगदान रहा।
यह आयोजन न केवल अमर बलिदानियों को श्रद्धांजलि था, बल्कि एक आतंकमुक्त, शांतिपूर्ण और समरस समाज के निर्माण हेतु हिंदू समाज की प्रतिबद्धता का उद्घोष भी था।
—