Uncategorizedउत्तराखण्डदिल्लीराष्ट्रीय

बैकुंठ चतुर्दर्शी पर्व पर थानेश्वर महादेव मेला शांति पूर्वक संपन्न तीन निसंतान दंपतियों ने किया खड़ा दीवा अनुष्ठान 

शासन प्रशाशन से नहीं मिला कोई सहयोग

पौड़ी (जगमोहन डांगी) जनपद के विकास खंड कल्जीखाल पट्टी मनियारस्यूं के ग्राम थनूल स्थित श्रीनगर की तर्ज पर ही प्राचीन सिद्धपीठ थानेश्वर महादेव मंदिर में एक दिवसीय बैकुंठ चतुर्दर्शी मेला निर्विघ्न शांति पूर्वक संपन्न हो गया है।

विगत बीस वर्षों से क्षेत्र में बुनियादी सुविधाओं के अभाव में पट्टी में निरंतर पलायन के कारण कई गांव वीरान हो गए लेकिन बैकुंठ चतुर्दर्शी मेले की आस्था और परंपरा हर्ष वर्ष प्रवासियों को अपने गांवों की ओर वापस खींच लाती है। यह पौराणिक मेला निसंतान दंपतियों का संतान प्राप्ति के लिए रातभर शिव आराधना करती है।

इस वर्ष 5 ही निसंतान दंपतियों ने खड़ा दीवा अनुष्ठान के लिए पंजीकृत करवाया था लेकिन

अंतिम समय में दो दंपतियों ने किन्हीं कारणों से पंजीकृत निरस्त कर दिया जिसमें तीन निसंतान दंपतियों ने ही खड़ा दीवा अनुष्ठान में किया

4 नवंबर मंगलबार को क्षेत्र का आस्था और विश्वास केंद्र कहे जाने वाला यह पौराणिक एतिहासिक बैकुंठ चतुर्दर्शी मेला में मुख्यातिथि जिला पंचायत उपाध्यक्ष श्रीमती आरती नेगी के प्रतिनिधि जिला पंचायत सदस्य श्रीमती सविता देवी गढ़कोट,विशिष्ट अतिथि पूर्व जिला पंचायत सदस्य एवं क्षेत्र पंचायत सदस्य संजय डबराल मिंटू,अति विशिष्ठ अतिथि थनूल गांव में जन्में उत्तराखंड राज्य किक्रेट खिलाड़ी,क्षेत्र पंचायत सदस्य श्रीमती कविता देवी,क्षेत्र पंचायत सदस्य श्रीमती अंजू देवी सहित अन्य अतिथियों के साथ शिव ध्वजा के मंदिर में स्थापित कर मेला का उद्घाटन किया।

यह एतिहासिक बैकुंठ चतुर्दर्शी मिला अनादिकाल से चला आ रहा है लेकिन विगत बीस वर्षों की मंदिर समिति की सक्रियता,थनूल गांव के निवासियों एवं प्रवासियों के अलावा क्षेत्र के पंचायत प्रतिनिधि और स्थानीय जनता के सहयोग से भव्य एवं दिव्य रूप से आयोजन किया जाता रहा है।

इस वर्ष मेले में मुख्यातिथि नव निर्वाचित जिला पंचायत उपाध्यक्ष श्रीमती आरती देवी के प्रतिनिधि के तौर नव निर्वाचित जिला पंचायत सदस्य श्रीमती सविता देवी गढ़कोट ने बताया की जिला पंचायत उपाध्यक्ष श्रीमती आरती देवी ने मुझे अपने प्रतिनिधि के तौर पर इस एतिहासिक बैकुंठ चतुर्दर्शी मेला में भेजा मैं उनका आभारी हूं। साथ ही मंदिर समिति थानेश्वर महादेव का भी आभारी हूं। जिन्होंने मुझे जिला पंचायत सदस्य गढ़कोट के रूप में मेरा क्षेत्र का पहला धार्मिक मेला में अतिथि बनने का अवसर प्रदान किया मै थानेश्वर समिति और इस क्षेत्र की जनता का हमेशा ऋणी रहूंगा उन्होंने कहां की हमारे क्षेत्र का यहां एतिहासिक बैकुंठ चतुर्दर्शी मेला हमारी क्षेत्र की सांस्कृतिक धरोवर है।

इसको संरक्षण रखना और इस धार्मिक मेले की आस्था बरकार रखना हम सभी पंचायत प्रतिनिधियों की जिम्मेदारी है। विशिष्ट अतिथि पूर्व जिला पंचायत सदस्य श्री संजय डबराल मिंटू ने बताया की वह मेले में पहली 2008 में आए थे। पहली बार ग्राम पंचायत प्रधान निर्वाचित हुए थे। घंडियाल मुख्य सड़क के कई मील पैदल ही आए थे। तब से आज तक निरंतर थानेश्वर महादेव मंदिर में कोई भी धार्मिक आयोजन होता जरूर आते है। थानेश्वर महादेव की असीम कृपा से वह पांचवीं बार जनता की सेवक के रूप में पंचायत प्रतिनिधि है। जिस कारण हमको इस धार्मिक आयोजन में शिरकत करने का सौभाग्य मिलता है।

इसी प्रकार नव निर्वाचित क्षेत्र पंचायत सदस्य गढ़कोट श्रीमती कविता देवी ने बताया कि यह मेरा सौभाग्य है कि यह धार्मिक मेला मेरी क्षेत्र सीट के अंतर्गत आता है। यहां तक मैने स्वयं 2007 में इस मंदिर में बैकुंठ चतुर्दर्शी पर खड़ा दीवा अनुष्ठान किया मुझे चार पुत्रियों के बाद एक पुत्र रत्न प्राप्त हुआ और आज मैं इस क्षेत्र का क्षेत्र सदस्य के रूप में भी प्रतिनिधत्व करने का भी सौभाग्य मिला है। थानेश्वर महादेव का मेरा और मेरा परिवार पर हमेशाअसीम कृपा रही है। इस धार्मिक स्थल के लिए मेरे स्तर पर जो बनाएगा मै जरूर करूंगी

क्षेत्र पंचायत सदस्य घंडियाल श्रीमती अंजू रावत ने कहा मुझे इस क्षेत्र में आरएलएम रिप परियोजना के तहत आजीविका मिशन के तहत सेवा करने का मौका मिला था उस दौरान मै हमेशा थानेश्वर महादेव मंदिर में दर्शन करनी जरूर आती थी। आज थानेश्वर महादेव की कृपा से अतिथि बनने का सौभाग्य प्राप्त हुआ है। क्षेत्र पंचायत सदस्य थैर श्रीमती नीलम देवी ने बताया कि थनूल गांव में रिश्तेदारी में अक्सर इस क्षेत्र में आती रहती है। वह पहले भी कहीं बार थानेश्वर महादेव आए है। इस बार उन्हें भी क्षेत्र पंचायत सदस्य के रूप में मेले में आने का अवसर मिला उन्हें मंदिर समिति मंच पर सम्मान कर सम्मानित किया इससे ज्यादा सौभाग्य की बात क्या हो सकती है।

उन्होंने बताया जबकि मै एक साधारण श्रद्धालु के तौर पर यह आया था।मंदिर समिति के अध्यक्ष जगमोहन डांगी का आभार व्यक्त किया उन्होंने मेरे साथ आए सभी लोगों का फूलमाओ से स्वागत किया है। ग्राम पंचायत थापला के नव निर्वाचित प्रधान राकेश कुमार ने बताया मै जब पिछले कार्यकाल में प्रधान था तब से मंदिर समिति के निमंत्रण निरंतर मेले में आ रहा हूं। इस बार दूसरी बार प्रधान बनने पर पहला निमंत्रण बैकुंठ चतुर्दर्शी मेला थनूल से ही आया है। यहां मेरा सौभाग्य रहा कि मैं थानेश्वर महादेव की कृपा से दूसरी बार ग्राम प्रधान पद हूं। मै हमेशा थानेश्वर महादेव मंदिर में जितने भी धार्मिक आयोजन होते मै उनमें स्वयं सहजता से चला आता हूं।

थानेश्वर महादेव की कृपा से दूसरी बार कृपा मुझे अपनी ग्राम पंचायत प्रधान के रूप में सेवा करने का अवसर मिला है

थनूल गांव में ही जन्में उत्तराखंड राज्य किक्रेट खिलाड़ी हर्ष वर्धन नेगी बताया कि अपने ही क्षेत्र और गांव में विशेष अतिथि तौर पर धार्मिक आयोजन में सामिल होना सौभाग्य है। मेरे साथ साथ अन्य राज्य से आए किकेट खिलाड़ी का सम्मान करने किए मंदिर समिति का आभार व्यक्त किया उन्होंने कहा यह तो हमारा पैतृक गांव है। किसी भी युवाओं जो जनपदीय स्तर से खेलने वाले किसी भी युवा को उनकी सहायता की जरूरत है तो वह मोटिवेशन तौर पर उन्हें सहयोग करेंगे

वही कार्यक्रम की अध्यक्षता नव निर्वाचित ग्राम पंचायत प्रधान देवेंद्र सिंह रावत ने किया

मंदिर समिति के अध्यक्ष जगमोहन डांगी ने मेला शान्ति पूर्वक संपन्न करने में मंदिर समिति ग्राम एवं क्षेत्रवासियों का आभार व्यक्त किया ।

 

मंदिर समिति द्वारा विगत वर्षों से मंदिर में धार्मिक आयोजन में उत्कृष्ट सहयोग करने के लिए मंदिर समिति के सचिव एवं मंदिर के पुरोहित ऋषिभलभ डुकलाण एवं विजय सिंह नेगी को अंग वस्त्र ओढ़कर सम्मानित किया गया है।

जैसे की यह मेला रात्रि को होता है। शांति व्यवस्था के लिए जिला प्रशासन से मदद की गुहार लगाई थी लेकिन कोई जिला प्रशासन से कोई सहयोग नहीं मिला लेकिन विगत वर्षों की भांति इस वर्ष भी राजस्व विभाग की टीम जरूर मेला स्थल पर मौजूद थी लेकिन पुलिस कार्य बहिष्कार को लेकर पहले ही हाथ खड़े कर दिए थे। डोर थाली पर अजीत धामी और उनकी टीम ने बैठकी जागरो की विभिन्न प्रस्तुतियां दी।

इस वर्ष भंडारा और रात्रि जागरण में जलपान व्यवस्था नरेंद्र सिंह नेगी एवं विमल रावत थनूल निवासी की ओर से की गई। इस अवसर पर मंदिर समिति के कार्यकारी अध्यक्ष जगमोहन सिंह रावत, उपाध्यक्ष मनमोहन सिंह रावत,पूर्व अध्यक्ष दिल्ली मंदिर समिति नरेंद्र सिंह नेगी,विनोद रावत,प्रमोद रावत,महिला मंगल दल अध्यक्ष श्रीमती बसंती देवी,मुकेश रावत,मंगल सिंह लिंगवाल,आर पी नैथानी, सेवानिवृत प्रधानाचार्य दीनदयाल सिंह, महंत गंगा भारती महाराज

सहित सैकड़ों श्रद्धालु मेले में शिरकत किया। कार्यक्रम का संचालन मंदिर समिति के अध्यक्ष जगमोहन डांगी ने किया

Share This Post:-

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *