उत्तर प्रदेशउत्तराखण्डमध्य प्रदेशराष्ट्रीय

किसानों के हित में पारदर्शिता और संवेदनशीलता से काम करें अधिकारी – शिवराज सिंह चौहान

Amar sandesh नई दिल्ली।केंद्रीय कृषि एवं किसान कल्याण और ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने आज दिल्ली में उच्चस्तरीय बैठक कर किसानों से जुड़ी शिकायतों की समीक्षा की। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि किसानों की शिकायतों, सुझावों और सहायता से संबंधित सभी मुद्दों के लिए एक समर्पित पोर्टल बनाया जाए, ताकि उनकी समस्याओं का त्वरित समाधान हो सके।

शिवराज सिंह चौहान ने कहा कि वे स्वयं शिकायतों की नियमित समीक्षा करेंगे, जिससे किसानों को तुरंत राहत मिले। उन्होंने जोर देकर कहा कि किसानों की समस्याओं के समाधान में किसी भी प्रकार की देरी बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

बैठक में कृषि मंत्री ने नकली या घटिया खाद-बीज और कीटनाशक संबंधी शिकायतों पर विशेष चिंता जताई। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि इन शिकायतों का प्राथमिकता से निपटारा हो और राज्यों के साथ मिलकर ऐसे मामलों पर कड़ी कार्रवाई की जाए। चौहान ने कहा— “हमें किसानों को लूटने वालों पर सख्ती करनी होगी और उन्हें हर हाल में राहत पहुंचानी होगी।”

केंद्रीय कृषि मंत्री ने अवैध बायोस्टिमुलेंट की बिक्री पर नाराजगी व्यक्त करते हुए कहा कि केवल प्रमाणित व अधिसूचित बायोस्टिमुलेंट ही बिकें। उन्होंने अधिकारियों से किसानों को इस संबंध में जागरूक करने और नोटिफाइड 146 बायोस्टिमुलेंट की सूची सोशल मीडिया के जरिए किसानों तक पहुंचाने के निर्देश दिए।

बैठक में प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि और प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना से संबंधित शिकायतों पर भी चर्चा हुई। चौहान ने अधिकारियों को निर्देश दिया कि किसानों की हर शिकायत का समाधान कर उनसे सीधा फीडबैक लिया जाए, ताकि किसान पूरी तरह संतुष्ट रह सकें।

बैठक में कृषि मंत्रालय के अधिकारियों ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के “स्वदेशी अपनाओ” अभियान को आगे बढ़ाते हुए यह संकल्प लिया कि वे अपने जीवन में अधिकतम स्वदेशी वस्तुओं का उपयोग करेंगे। केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान और कृषि सचिव डॉ. देवेश चतुर्वेदी सहित सभी अधिकारियों ने इस संकल्प को दोहराया।

Share This Post:-
👁️

Views: 13

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *