केंद्र सरकार ने संयुक्त सचिव स्तर पर किया बड़ा फेरबदल – 35 वरिष्ठ अधिकारियों की नियुक्तियां”
“केंद्र सरकार ने संयुक्त सचिव स्तर पर किया बड़ा फेरबदल
Amar sandesh नई दिल्ली।भारत सरकार ने प्रशासनिक ढांचे को और अधिक मजबूती देने के उद्देश्य से शनिवार, 13 सितंबर को मंत्रिमंडल की नियुक्ति समिति (ACC) द्वारा 35 वरिष्ठ अधिकारियों की नियुक्तियां संयुक्त सचिव और समकक्ष स्तर पर स्वीकृत कीं। यह कदम शासन को नई ऊर्जा देने और विभिन्न मंत्रालयों एवं विभागों में कामकाज को गति प्रदान करने के लिए ऐतिहासिक माना जा रहा है।
इन नियुक्तियों से वित्त, कोयला, संस्कृति, गृह, पर्यावरण, अवसंरचना, महिला एवं बाल विकास, पर्यटन और विज्ञान जैसे विविध क्षेत्रों को अनुभवी नेतृत्व मिलने जा रहा है।
निधि पांडेय को परमाणु ऊर्जा विभाग का संयुक्त सचिव नियुक्त किया गया है, जबकि आशिम कुमार मोदी को कोयला मंत्रालय में संयुक्त सचिव व वित्त सलाहकार बनाया गया है। मीनाक्षी जॉली को संस्कृति मंत्रालय के अंतर्गत राष्ट्रीय संग्रहालय में अतिरिक्त महानिदेशक (JS स्तर) का कार्यभार सौंपा गया है और अविता सिन्हा को राष्ट्रीय रक्षा कॉलेज में सीनियर डायरेक्टिंग स्टाफ के रूप में नियुक्त किया गया है। ऐश्वर्य सिंह को पेयजल एवं स्वच्छता विभाग में संयुक्त सचिव बनाया गया है और अमित सिंगला को आर्थिक मामलों के विभाग का दायित्व दिया गया है। तरुण कुमार पिथोड़े को पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्रालय में नियुक्त किया गया है, वहीं एकरूप कौर को व्यय विभाग और कृष्णकांत पाठक को उर्वरक विभाग की ज़िम्मेदारी मिली है।
शालिनी पंडित को वित्तीय सेवा विभाग, अरविंद खरे को गृह मंत्रालय और मधुप व्यास को राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन संस्थान का कार्यकारी निदेशक नियुक्त किया गया है। चेतन पी. एस. राव को दिल्ली विकास प्राधिकरण में सदस्य (वित्त) बनाया गया है, जबकि गरिमा सिंह को सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय और सुरेश कुमार को न्याय विभाग में नियुक्त किया गया है। विधि विभाग में अजय गुप्ता और फूल चंद प्रसाद को संयुक्त सचिव के रूप में नई जिम्मेदारी मिली है। अर्चना मित्तल को नीति आयोग में सलाहकार (JS स्तर) नियुक्त किया गया है, जबकि निधि पांडेय को राजभाषा विभाग का दायित्व दिया गया है।
सुषिल कुमार पटेल को कार्मिक एवं प्रशिक्षण विभाग में संयुक्त सचिव बनाया गया है, दिनेश कुमार वर्मा को लोक उद्यम चयन बोर्ड का सचिव नियुक्त किया गया है और छवि भारद्वाज को DoPT के साथ कर्मयोगी भारत का मुख्य कार्यकारी अधिकारी बनाया गया है। औषधि विभाग में सत्यप्रकाश टी. एल. और अमन शर्मा को संयुक्त सचिव की जिम्मेदारी दी गई है, वहीं श्रीशैल मलगे को डाक विभाग में संयुक्त सचिव एवं वित्त सलाहकार नियुक्त किया गया है। चेतनानंद सिंह को सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय, निशांत वर्मा को राष्ट्रीय अनुसंधान फाउंडेशन, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विभाग और हरिकिशोर एस. को पर्यटन मंत्रालय में भेजा गया है।
राजामुरुगन मुथुकलाथी को जनजातीय कार्य मंत्रालय के अंतर्गत TRIFED का प्रबंध निदेशक नियुक्त किया गया है, जबकि वी. ललितलक्ष्मी को उपराष्ट्रपति सचिवालय में संयुक्त सचिव की जिम्मेदारी मिली है। शिल्पा सचिन शिंदे को जल शक्ति मंत्रालय के अंतर्गत WAPCOS का अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक बनाया गया है और सुमंत नारायण को जल संसाधन विभाग का संयुक्त सचिव नियुक्त किया गया है। महिला एवं बाल विकास मंत्रालय में अजीत कुमार और राधिका झा को संयुक्त सचिव का दायित्व दिया गया है, जबकि मंसूर हसन खान को युवा कार्यक्रम विभाग में संयुक्त सचिव एवं वित्त सलाहकार नियुक्त किया गया है।
इन नियुक्तियों से न केवल मंत्रालयों और विभागों को नई दिशा मिलेगी, बल्कि प्रशासनिक ढांचे में भी तेज़ी और पारदर्शिता आएगी। सरकार का यह कदम “विकसित भारत 2047” के संकल्प को साकार करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण अध्याय माना जा रहा है।

