गुजरातछत्तीसगढ़मध्य प्रदेशराष्ट्रीय

रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने भावनगर से तीन नई एक्सप्रेस ट्रेनों को दी हरी झंडी

Amar sandesh दिल्ली। रेल मंत्री अश्वनी वैष्णव ने आजभावनगर से तीन नई एक्सप्रेस ट्रेनों भावनगर-अयोध्या एक्सप्रेस, रीवा-पुणे (हडपसर) एक्सप्रेस और जबलपुर-रायपुर एक्सप्रेस को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। इस मौके पर मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव और छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय वीडियो कॉन्फ्रेंस के जरिए जुड़े।

भावनगर-अयोध्या साप्ताहिक रेलगाड़ी के शुभारंभ समारोह में केंद्रीय श्रम और रोजगार, युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्री मनसुखभाई मांडविया और उपभोक्ता कार्य, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण राज्य मंत्री निमुबेन बंभानिया भी मौजूद रहीं।
अश्विनी वैष्णव ने कहा कि ये तीनों ट्रेनें क्षेत्रीय कनेक्टिविटी, व्यापार, पर्यटन और सांस्कृतिक जुड़ाव को नई दिशा देंगी। उन्होंने बताया कि पिछले 11 वर्षों में रेलवे ने 34,000 किलोमीटर नई पटरियों का निर्माण किया है, यानी औसतन 12 किलोमीटर प्रतिदिन — जो अब तक का सबसे तेज रफ्तार विकास है। वर्तमान में 1,300 स्टेशन पुनर्विकास के तहत हैं, जो दुनिया का सबसे बड़ा स्टेशन आधुनिकीकरण कार्यक्रम है, और यह काम बिना ट्रेन संचालन रोके किया जा रहा है।रेल मंत्री ने घोषणा की कि जल्द ही पोरबंदर-राजकोट नई दैनिक रेल सेवा शुरू होगी। इसके अलावा रानावाव में कोच मेंटेनेंस सुविधा, नई सरदिया-वंसजलिया रेलवे लाइन, पोरबंदर में फ्लाईओवर, दो गति शक्ति कार्गो टर्मिनल और भावनगर में नया पोर्ट टर्मिनल भी शुरू किए जाएंगे। मुंबई-अहमदाबाद बुलेट ट्रेन परियोजना भी तेजी से आगे बढ़ रही है और शुरू होने पर यह दूरी सिर्फ 2 घंटे 7 मिनट में पूरी होगी।
उन्होंने बताया कि नई ‘अमृत भारत’ ट्रेनें वंदे भारत जैसी सुविधाएं देती हैं लेकिन सस्ती हैं। अब तक आठ ऐसी ट्रेनें शुरू हो चुकी हैं।
इस अवसर पर केंद्रीय मंत्री मनसुख मांडविया ने कहा कि मोदी सरकार में रेलवे में क्रांतिकारी बदलाव हो रहे हैं, जिससे यात्रियों को समय पर और बेहतर सेवाएं मिल रही हैं। अयोध्या के लिए भावनगर से सीधी ट्रेन से भक्तों को रामलला के दर्शन का अवसर मिलेगा।
निमुबेन बंभानिया ने कहा कि यह रेल सेवा भावनगर और आसपास के जिलों को अयोध्या की भक्ति से जोड़ेगी और लोगों को सीधा लाभ देगी।
कार्यक्रम में कई विधायक, संत, जनप्रतिनिधि, रेलवे अधिकारी और बड़ी संख्या में स्थानीय नागरिक मौजूद रहे।
Share This Post:-

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *