Post Views: 0
Amar sandesh/उत्तराखंड।उत्तराखंड मानव समित दिल्ली शिक्षा, स्वास्थ्य एवं सामाजिक सरोकारों पर राज्य के दूरस्थ क्षेत्रों में निरंतर कार्य कर नित नए आयाम स्थापित कर रही है।आर्थिक रूप से कमजोर व सामाजिक से वंचित छात्र छात्राओं की शिक्षा आर्थिक कारणों से प्रभावित न हो इसके लिए संस्था ने प्रभावी कदम उठाए हैं,वहीं राज्य के व्यावसायिक शिक्षा केंद्रों में अध्ययन रत छात्र छात्राओं के बीच व्यक्तित्व विकास से जुड़े कार्यक्रमों पर जोर देते हुए रोजगार से जोड़ने की पहल पर प्रभावी तरीके से काम कर रही है।
यह जानकारी देते हुए उत्तराखंड मानव सेवा समिति दिल्ली के अध्यक्ष पूर्व केंदीय भविष्य निधि आयुक्त वी एन शर्मा ने प्रेस वार्ता में कहा कि संस्था द्वारा शैक्षणिक उन्नयन की पहल को आगे बढ़ाते हुए विकास खंड नैनी डांडा पौड़ी गढ़वाल के आई टी आई सल्ड महादेव,नैनीडाडा की स्थापना के स्वर्णजयंती अवसर पर संस्थान में अध्ययन रत छात्र छात्राओं के बीच व्यक्तित्व विकास एवं प्रतिस्पर्धा को बढ़ावा देने के लिए जहां विभिन्न एस्कॉर्ट्स स्पोर्ट्स क्लब के सहयोग से खेल कूद कार्यक्रमों का आयोजन किया गया वहीं इस अवसर पर परिसर में दो दिवसीय एलोपैथिक एवं होम्योपैथिक बृहद चिकित्सा शिवरों का भी आयोजन किया गया ।
औ
उन्होंने कहा कि आई टी आई के स्वर्ण जयंती अवसर को यादगार बनाने में संस्थान में अध्ययन रत छात्र छात्राओं की व्यावसायिक शिक्षा परिषद ने बढ़चढ़ कर भाग लिया। एस्कॉर्ट्स स्पोर्ट्स क्लब फरीदाबाद हरियाणा के के सहयोग से परिसर में वॉलीबॉल, बैडमिंटन, कैरम बोर्ड और राइफल शूटिंग प्रतियोगिताओं का आयोजन किया गया जिसमें लगभग 200 ग्रामीणों, छात्र व छात्राओं ने भाग लिया वहीं इस अवसर पर एस्कॉर्ट्स स्पोर्ट्स क्लब फरीदाबाद प्रबंधन के वरिष्ठ अधिकारी पी सी जोशी ने खेल प्रतिभागियों से डिजिटल रूप से संवाद करते हुए उनका हौसला बढ़ाया एवं शुभकामनाएं भी दी।
संस्थान परिसर में इस अवसर पर काशीपुर चामुंडा अस्पताल के सुप्रसिद्ध चिकित्सा विशेषज्ञ डॉ यशपाल रावत के नेतृत्व में एलोपैथिक चिकित्सा टीम एवं दिल्ली के द्वारिका में स्थित लखेड़ा होम्योपैथी चिकित्सालय के सुविख्यात होम्योपैथी चिकित्सा विशेषज्ञ डॉ लखेड़ा एवं उनकी टीम ने लगभग 300 लोगों का परीक्षण कर निःशुल्क दवाइयां भी वितरित की गई जिसमें निःशुल्क नेत्र परीक्षण शिवर में 100 नेत्र रोग रोगियों को निःशुल्क चश्मे भी वितरित किए गए ।
इस अवसर पर छात्र छात्राओं के साथ ही अभिभावकों व स्थानीय ग्रामीणों के बीच डॉ रावत ने स्वास्थ्य जागरूकता सत्र में क्षेत्र में सन 2000 से लगातार आयोजित किए जा रहे निःशुल्क चिकित्सा शिविरों के गहन अध्ययन पर खुलासा करते हुए कहा कि क्षेत्र में जीवन शैली में परिवर्तन और अनियोजित खान पान के कारण डायबिटीज के मरीजों की संख्या बढ़ रही है वहीं डॉ लखेड़ा ने होम्योपैथी चिकित्सा पर प्रकाश डालते हुए कहा कि होम्योपैथी असाध्य रोगों के लिए विश्वसनीय एवं किफायती है लेकिन इसमें रोग निवारण में समय लगता है और रोग जड़ से मिट जाता है।इस अवसर पर आर पी जी लाइफ साइंसेज लिमिटेड के सौजन्य से आयोजित कैंसर जागरूकता शिविर में एम्स ऋषिकेश के कैंसर विशेषज्ञ एसोसिएट प्रोफेसर डॉ दीपक सुंदरियाल ने कहा कि उत्तराखंड के ग्रामीण क्षेत्रों में कैंसर जागरूकता का नितांत अभाव है,जिससे समय पर उपचार न मिलने के कारण लोग इस घातक बीमारी के जद में आ रहे हैं और कैंसर रोगियों में बढ़ोतरी हो रहीं है। उन्होंने जानकारी देते कहा कि उत्तराखंड मानव सेवा समिति दिल्ली के सहयोग से एम्स ऋषिकेश ,कैंसर रोग पीड़ितों के लिए एक नई दवाई पर परीक्षण करने जा रहा है ।
इस अवसर पर डॉ जरीन,डॉ हिमांशु,डॉ विनोद भट्ट,डॉ निशा,डॉ सोनाली शर्मा ,डॉ नैंसी शर्मा , सूरज धस्माना, आर एस चौहान और नेत्र जांच सहायक के साथ ही व्यवसायिक छात्र परिषद के अध्यक्ष तेजपाल रावत,महासचिव बीरेंद्र पटवाल, उपाध्यक्ष विनोद गुसाईं एवं चौहान उपस्थित रहे
इस अवसर ग्रामीणों और छात्रों ने व्यवसायिक छात्र परिषद द्वारा आयोजित सांस्कृतिक कार्यक्रमों का लुफ्त उठाया।
Like this:
Like Loading...
Related